L'Art est public

Réduire Augmenter Taille du texte

J'interpelle mes élu(e)s pour une politique culturelle réinventée

L'appel pour une politique culturelle réinventée a été lancé le 10 juillet 2011 et compte 464 élus signataires à ce jour. participez à la mobilisation ! Faîtes passer cet l'appel à tous vos élus pour obtenir leur signature. Objectif : 500 signatures et au delà, pour rendre notre interpellation "éligible".

L'appel

Les rapports entre art et culture sont étroitement liés. Ils se nourrissent l'un de l'autre. La culture c'est notre apanage à tous, l'art notre outil pour la faire respirer. Quand la culture nous arrime, l'art nous fait décoller. L'art est public, enjeu public, affaire publique, affaire de public aussi.

A vous, porteurs de projets et de candidatures, qui souhaitez-vous charger de la voilure, des mesures et de la démesure de demain, nous dédions cet appel. La façon dont vous allez envisager la culture, dans l'espace public notamment, traduira le fond de votre projet démocratique, l'estime et l'intérêt que vous portez à vos concitoyens, notre avenir ensemble. L'ART EST L'AFFAIRE DE TOUS. C'EST UN ENJEU DE SOCIÉTÉ

L'acte artistique a besoin, surtout et avant tout, d'artistes vivants, pouvant s'exprimer librement et, tout autant, pour s'épanouir durablement, d'un contexte humain favorable, fait de médiation, de réseaux, d'associations, d'échanges, d'imaginaires partagés, de temps collectifs, de volonté politique, et de la dignité des populations : tout ce qu'on peut espérer, en quelques mots d'une société. Même si les murs ont leur utilité pour construire, produire et diffuser, nous regrettons que les réponses apportées aux problématiques culturelles privilégient l'immobilier. Ce dont nous avons besoin c'est surtout d'une société qui tienne debout. L'art n'est pas un secteur mais une dimension fondamentale de notre vivre ensemble. _ Nous appelons à une politique culturelle réinventée pour l'irriguer, l'enrichir, le consolider.

  • DECLOISONNEMENT DE LA CULTURE : ne pas la réduire à son ministère mais qu'elle irrigue tous les champs de l'action publique
  • CONSTRUCTION DE PASSERELLES : pour une réelle ambition de partage, de co-réalisation et de diffusion de l'art en espace public
  • CO-CONCEPTION & CONSTRUCTION citoyenne des espaces urbains et publics de demain
  • ENGAGEMENT FORT POUR LA CREATION à travers un soutien accru aux artistes, aux espaces de recherche et de production et aux réseaux de diffusion
  • PROTECTION DU CHAMP CULTUREL au niveau européen : il doit être exclu de l'application de la directive service
  • AMENAGEMENT DES ESPACES PUBLICS – citadins et ruraux – afin d'en faire des lieux privilégiés de diffusion et d'échanges.

Appel pour politique culturelle réinventée

Vous êtes élus, comment signer l'Appel pour une politique culturelle réinventée ?

  1. Téléchargez le fichier ci-dessus en cliquant sur ce lien, l'enregistrer et l'imprimer.
  2. Signer ou le faire signer à un/une élu(e) (sénateur, député, député européen, conseiller municipal, conseiller général, conseiller régional) .
  3. Le retourner par email (après l'avoir signé et scanné) à : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

.

Les élus signataires

Gaëlle ABILY, maire adjointe chargée de la culture de Brest
Georges ABDEL-SAYED, maire adjoint de Bobigny
Franck AGAH, adjoint politique de la ville à Vieux-Condé
Sabine AGGOUN, élue de Libourne
Patrick ALEXANIAN, conseiller général du 92, conseiller municipal culture de Bagneux
Lysiane ALEZARD, Conseillère municipale d'Issy les Moulineaux
Catherine ALFARROBA , maire-adjointe de Clichy
Jean-Pierre ALLOSSERY, vice-président du conseil général du Nord
Karima AMAROUCHE, maire adjointe de l’Ile St Denis
Sébastien ANDRAL, conseiller municipal de Sète
Florence ANDRE, adjointe au maire en charge de culture et patrimoine
Mohamed ARJDAL, adjoint au maire de Planfoy
Xavier ARNAUD, conseiller municipal de Planfoy
Christian ARNAUDET, maire adjoint chargé de la culture et de l’éducation de Sotteville-lès-Rouen
Jean-Pierre ARNOUX, adjoint au maire de Balaruc-les-Bains
Eliane ASSASSI, sénatrice de Seine-Saint-Denis
Jacqueline AUGIER, conseillère municipale de St Saturnin-lès-Apt
Dominique AUPIERRE, adjointe au maire à l’urbanisme de Sotteville-lès-Rouen
Gérard AVRIL, adjoint au maire de Forcalquier
Nawel BAB-HAMED, Adjointe au Maire de Lyon 1er / Grand Lyon
François BARAIZE, Candidat EELV aux élections législatives de la 8e circonscription de l'Hérault
Catherine BARATTI-ELBAZ, adjointe au maire du 12ème arrondissement de Paris
Julien BARGETON, 1er adjoint de la mairie du 20è, chargé de la culture et des finances, conseiller de Paris
Claire BAROTTE, conseillère municipale de Mozé sur Louet
Fabrice BARUSSEAU, conseiller général du canton de Burie
Christian BASTID, Conseillère générale du Gard
Gérard BASTIDE, vice-président du parc naturel régional du Haut-Languedoc
Jean-Claude BAUER, adjoint au maire aux sports Sotteville-les-Rouen
Alain BAVAY, maire adjoint d’Éleu-dit-Leauwette, vice-président de la communauté d’agglomération de Liévain
Julien BAYOU, conseiller régional d’Ile-de-France
Olivier BEAUBILLARD, conseiller municipal d’Ivry-sur-Seine
Marie-France BEAUFILS, sénatrice, maire de Saint Pierre-des-Corps
Patrick BECK, conseiller municipal de Vieux-Condé
Malika BENARAB-ATTOU, députée européenne-Territoire Sud Est
Aïssa BEN BRAHAM, maire adjoint de Colombes
Danielle BENE, maire adjointe à la culture, éducation populaire de Sevran
Clotilde BERGERET, maire adjointe chargée des affaires culturelles de Graulhet, Tarn
Dominique BERTHAUD, adjoint au maire de Saint Désirat
Catherine BERTHONNECHE, Conseillère municipale dans les Alpes de Hautes Provence
Daniel BERSWEILER, Adjoint en charge de la Culture de Bar le Duc
Jean BESSON, Sénateur de la Drôme
Jean-Louis BIANCO, Président du conseil général des Alpes de Hautes Provence
Martine BILLARD, députée de Paris, co-présidente de parti de gauche
Marie-Luce BLANC, adjointe au maire de Forcalquier
Chantal BLANCHETIERE, conseillère municipale déléguée à Louvigny
Marie-Thérèse BLANCHON, conseillère municipale de Montmirey
Marie-Christine BLANDIN, sénatrice du Nord
Charlotte BLANDIOT-FARIDE, conseillère régionale d’Ile-de-France
Patrick BLOCHE, député-maire du 11ème arrondissement de Paris
Maryvonne BLONDIN, sénatrice du Finistère, co-présidente du groupe de travail sur le spectacle vivant au Sénat
Alain BOCQUET, député du Nord
Jean-Michel BODIN, Vice président de la Région Centre
Maryvonne BOILEAU, conseillère régionale Rhône-Alpes, conseillère municipale Grenoble
Marc BOLOMEY, maire de La Voulte-sur-Rhône et Conseiller Général de l’Ardèche
Marie BOMARD, conseillère municipale de Mozé sur Louet
Jean-Luc BONNET, conseiller municipal, Le Vigen
Anne BONNIAUD, adjointe au maire de Chalon sur Saône
Pascale BONNIEL-CHALIER, conseillère municipale de Lyon, responsable commission culture EELV
Bernard BONIN, conseiller Général de l’Ardèche
Patrick BONTON, Conseiller général du Gard
Jacques BORDE, adjoint au maire de Québriac
Cécile BOUCHERIE, conseillère municipale de Courbevoie
Farida BOUDAOUD, vice-présidente de la région Rhône-Alpes
Richard BOUIGUE, maire-adjoint de Paris 12ème
Christophe BOUILLON, député-Maire de Canteleu et vice-président à l’action culturelle de la CREA
Patrick BOURBON, conseiller municipal de Saint Pierre des Corps
Claude BOURDIN, conseiller municipal de Tours, délégué aux pratiques culturelles
Michel BOURGAIN, maire de l’Ile St Denis
Emeline BOURIC, conseillère municipale d’Annonay
Pierre BOURGUIGNON, député maire de Sotteville-lès-Rouen, président du groupe d’études parlementaires pour les Arts de la Rue
Roseline BOUSSAC, maire de Bonnevaux
Jacques BOUTAULT, maire du 2ème arrondissement de Paris
Jean-Pierre BOUTET-PETIT, conseiller général suppléant du canton de Saintes-Ouest
Daniel BOYS, conseillère municipale de Béthune
Hervé BRAMY, conseiller général de Seine St Denis
Patrick BRAOUEZEC, Député de Seine-Saint-Denis
Gérard BRASSEUR, conseiller municipal de Bonnevaux
Michèle BREMOND, conseillère municipale de Balaruc-les-Bains
Lucien BRIAND, Mozé sur Louet
Catherine BRILLON, maire de Feigneux
Bruno BRISEBARRE, conseiller municipal de Sannois
Pierre BRITTO, conseiller municipal de Balaruc-les-Bains
François BROTTES, député de l’Isère
Marie-Georges BUFFET, députée de Seine St Denis
Danielle BUY, maire adjointe de Tournefeuille
Jean François BURGOS, conseiller municipal délégué à la démocratisation numérique de Genevilliers
Muriel CABARET, conseillère régionale Pays de la Loire
Patrick CABUCHE, élu municipal
Corinne CADAYS-DELHOME, maire adjointe au droit de l’enfant la Courneuve
Jean-Louis CALMETTES, adjoint au maire de Decazeville
Véronique CALUEBA-RIZZOLO, conseiller municipal de Sète
Alain CALVET, maire de Reillanne
Philippe CAMO, Conseiller Régional d'Ile-de-France
Max CANZIAN , maire-adjoint de Chabeuil
Pierre CAREL, conseiller municipal Sotteville-les-Rouen
Martine CARILLON COUVREUR, députée de la Nièvre, maire adjointe au maire de Nevers
Joël CARON, adjoint à la culture de Béthune
Pierre-Alain CARRE, conseiller municipal délégué à la programmation culturelle à Nangis en Seine-et-Marne
André CASTELLI, conseiller général du Vaucluse
Myriam CAU, vice-présidente du conseil régional Nord Pas de Calais, conseillère municipale à Roubaix
Pascale CAUCHY, vice-présidente de la région Basse-Normandie
Jérôme CAUET, Conseiller général de l’Essonne
Céline CELLE, conseillère municipale de Saint Saturnin
Christian CHABAUD, maire de Vinzieux
Patrick CHAIMOVITCH, maire adjoint de Colombes
Philippe CHALOPIN, maire de Baugé, conseiller général du Maine-et-Loire
Luc CHAMBONNET, maire de Valaurie, conseiller général de la Drôme
Claudine CHAPRON, conseillère municipale de Libourne
Elisa CHARRIER, conseillère municipale
Alain CHASTENET, adjoint de Marsac sur l’Isle
Francette CHAULOUX, adjointe à la culture d’Inzinzac Lochrist
Dominique CHAUVEL, maire de Sotteville-sur-Mer, vice-présidente du département de Seine-Maritime en charge de la culture
Kader CHEKHEMANI , vice-président délégué aux sports et à la vie associative de la Région de Haute-Normandie, adjoint au Maire de Rouen
Muriel CHESA, conseillère municipale de l’Ile St Denis
Philippe CHESNEAU, conseiller régional Provence-Alpes-Côte d’Azur
Alain CLAEYS, député-maire de Poitiers
Jean-Michel CLEMENT, député de la Vienne, maire de Mauprévoir
Dominique CLOAREC, conseillère municipale de Levallois-Perret
Isabelle COFFIGNEL, maire-adjointe de Corbie
Jean-Noël COIRAULT, conseiller municipal et communautaire à Alfortville et Plaine centrale
Xavier COLIN, maire de Pierre-la-Treiche
Dominique CORDESSE, maire adjointe à la culture à Malakoff
Bastien CORITON, maire de Caudebec-lès-Elbeuf
Bernard COUEDEL, président de la communauté de communes du Haut Vivarais
Jérôme COUMET, maire du 13ème arrondissement de Paris
Francis COUREL, maire de Saint-Philbert-sur-Risle, conseiller général et président de la commission enseignement/culture de l’Eure
Christian COURTECUISSE, maire de Cantin
Olivier CUREL, maire d’Apt
Marie-Josèphe CREUSY, adjointe au maire de l’Ile St Denis
Pascale CROZON, députée du Rhône
Nathalie DAHM, vice-présidente du conseil régional de Champagne-Ardenne
Jacques DALIBERT, maire de la Chapelle Launay
Régis DANGREMONT, maire de Saint Quentin, conseiller régional de Pays de la Loire
Jean-Pierre DARDANNE, adjoint au maire Sotteville-lès-Rouen
Yves DAUGE, maire-adjoint de Chinon, sénateur d’Indre-et-Loire
Sofia DAUVERGNE, conseillère Municipale Romainville
Alain DAVID, vice-président d’Amiens-Métropole
Paule DEFAYE, conseillère municipale de St Saturnin-lès-Apt
Jacqueline DEFORGES, adjointe au maire à la solidarité Sotteville-les-Rouen
Rimi DEMILLAC, adjoint au maire de Saint Gravé
Christine DEMONTES, sénatrice du Rhône, maire de Saint-Fons
Gilles DESCROIX, maire-adjoint à Ballan-Miré
Etienne DESJONQUERES, 1er adjoint au maire d’Amiens
Jean-Louis DESTANS, président du Conseil général de l’Eure
Gilles DETERVILLE, conseiller général du Calvados
François DETTON, maire de Montmorency, Val d’Oise
Catherine DINE, conseillère municipale de Baule
Martin DIZIERE, adjoint au maire de Four
François DORE, adjoint au maire d’Apt
Julien DRAY, Vice président de la Région Ile-de-France en charge de la culture
Christiane DUBERNET, 4ème adjointe au Maire de Baule
Annick DUBOC, conseillère municipale de Sotteville-lès-Rouen
Michel DUBOIS, adjoint à Razac sur l’Isle
Raliba DUBOIS, conseillère régionale de La Réunion
Denis DUCHAMP, conseiller général de Felines, conseiller général de l’Ardèche
Sylvie DUFFRENE, adjointe au maire de Noisy-le-Grand
Pascal DUFORESTEL, première adjoint de la ville de Niort, conseiller régional de Poitou-Charentes
Martine DUMAS, adjointe à la culture de Forcalquier
Laurence DUMONT, députée du Calvados
Michèle DUPERRIER, conseillère municipale de Planfoy
Christian DUPUY, maire de Suresnes, Hauts-de-Seine
Philippe DURON, député-maire de Caen
Olivier DUSSOPT, député-maire d’Annonay
Dabine DUTAILLY, adjoint au maire de St Hilaire de Riez
Marc-Henri DUVERNET, conseiller général du Jura
Samira EL ALAOUI, conseillère régionale Pays de la Loire
Pierre ELY, conseiller municipal d’Apt
Yves EUGENE DIT RAVET, maire adjoint de Rochefort
Laurent FABIUS, président de la communauté de l’agglomération Rouen-Elbeuf-Austreberthe
Michel FALARD, conseiller municipal de Grignols
Camille FALQUE, adjointe à la culture des Lilas
Cécile FATTA-TEYCHENEY, maire adjointe à la culture de Châteauneuf sur Loire
Lakhdar FEMMAMI, adjoint délégué à l’intercommunalité de Sevran
Hervé FERON, député de Meurthe et Moselle, maire de Tomblaine
Marianne FIELD, adjointe au maire de St Saturnin lès Apt
Aurélie FILIPPETTI, députée de Moselle
Martine FINIELS, vice présidente du Conseil Général de l’Ardèche
Philippe FISCHESSER, maire de Domprix
Sylvaine FLEURY, conseillère municipale de Bonnevaux
Jacqueline FONTAINE, vice-présidente du Conseil régional de Lorraine
Lucien FONTAINE, adjoint au maire d’Amiens
Thierry FOUCAUD, sénateur de la Seine-Maritime
Valérie FOURNEYRON, députée maire de Rouen
Alain FOURNIER, adjoint au maire de Clichy-la-Garenne
Marie-Claude FOURNIER, adjointe au maire de Clichy-la-Garenne
Pierre FOURRIER, maire d’Acy
Dominique FRAGER, maire-adjoint de Colombes
Alain FRANÇOIS, maire adjoint chargé de la culture de l’Ile-Saint-Denis
Jacqueline FRAYSSE, députée des Hauts de Seine
Michel FRATISSIER, maire de Ganges
Patricia FRIOU, conseillère générale de la Charentes-Maritime
Geneviève GAILLARD, député-maire de la ville de Niort
Edgard GARCIA, conseiller municipal de Drancy
Isabelle GARCIA, conseillère municipale de St Saturnin-lès-Apt
Danielle GASPAROUX, adjointe au maire de Balaruc-les-Bains
Nicole GASPON, Conseillère municipale de Perpignan
Philippe GASSER, conseiller municipal de Saint Victor des Oules
Vincent GAUTHERON, maire-adjoint de Mitry-Mory
Stéphane GATIGNON, maire de Sevran, conseiller régional Ile-de-France
André GATTOLIN, sénateur des Hauts-de-Seine
Jean GAUTHIER-LAFAYE, conseiller municipal de Saint Agrève
Mireille GELIN, conseillère municipale de St Saturnin-lès-Apt
Anne GERARD, adjointe au maire de Poitiers
Marie GERBAUD, adjointe au maire de Monjustin
Roland GERBI, conseiller municipal de Sotteville-lès-RouenDominique GHINAMO, adjoint au maire de Balaruc-les-Bains
Jean-Patrick GILLE, conseiller municipal de Tours, député d’Indre-et-Loire
Christophe GIRARD, adjoint au maire de Paris, conseiller régional d’Ile-de-France
Joël GIRAUD, député des Hautes-Alpes
Mireille GITTON, conseillère régionale, maire adjointe de Clichy
Karine GLOANEC MAURIN, maire adjointe Saint-Agil, secrétaire nationale adjointe à la culture du PS, vice-présidente de la région centre
Marie-Jeanne GOBERT, adjointe au maire de Caen, vice-présidente à la région Basse-Normandie
Louisette GODBERT, conseillère municipale de Corbie
Michel GOURINCHAS, maire de Cognac
Mme GRAFFE, élue délégation jeunesse
Alain GRALEPOIS, vice-président culture du conseil régional Pays de la Loire
Véronique GRANGER, maire de Planfoy
Bernard GRASSET, maire de Rochefort
Pascale GREGOGNA, adjointe au maire de la ville de Frontignan
Bernard GREGOIRE, maire de Belleu, vice-président de la communauté d’agglomération de Soissons
Raoul GRONDIN, maire de Notre Dame des Monts
Pierre GROSSET, conseiller régional de Franche-Comté
Pascale GROUX, adjointe au maire de Plougonvelin en charge de la culture
Luc GUENET, maire-adjoint de l’Ile St Denis
Gérard GUILLOPE, conseiller municipal de Sotteville-lès-Rouen
Daniel GUIRAUD, maire des Lilas, vice-président du conseiller général de Seine-Saint Denis
Yvette GUYOT, conseillère municipale de Sotteville-lès-Rouen
David HABIB, député des Pyrénées-Atlantiques
Pascale HAUMONT, maire-adjointe de l’Ile St Denis
Francine HERBAUT DAUPTAIN, conseillère régionale du Nord Pas de Calais
Serge HERRERO, conseiller municipal de La Courneuve
Ghislaine HERVE, adjointe à la culture de Montivilliers
Odette HERVIAUX, sénatrice du Morbihan
Catherine HERVIEU, conseillère municipale à Dijon
François HOLLANDE, président du conseil Général de Corrèze
Jacques HONORE, conseiller municipal de Forcalquier
Yann HOUSSET, Conseiller municipal de la ville de Sens
Pierre HURMIC, Conseiller municipal à Bordeaux
Armelle HURUGUEN, vice-présidente du conseil général du Finistère
Jean-Yves HUSSON maire de Franqueville Saint Pierre
Jérôme IMPELLIZZIERI, conseiller régional d’Ile-de-France
Muguette JACQUAINT, député honoraire, conseillère municipale de la communauté d’agglomération de la Courneuve
David JACQUET, conseil municipal d’Artenay
Nelly JAQUET, Maire de Bar le Duc
Florence JARDIN, maire de Migné-Auxances
Eva JOLY, députée européenne Europe Ecologie - les Verts
François JOLY, conseiller municipal de Caen et conseiller d’agglomération Caen-la-Mer
Thierry JULLIEN, conseiller général de Montlieu-la-Garde
Corinne JUSTE, maire de Villetaneuse
Marie KENNEDY, maire-adjointe de Champigny-sur-Marne
Carine KOPFERSCHMITT, maire adjointe chargée de la culture et de la vie associative de Villefontaine
Emmanuel KUJAWSKI, conseiller municipal de Sevran
Raoul L’HERMINIER, conseiller général de l’Ardèche
Pierrette L’ORPHELIN, conseillère municipale de Carantilly
Joël LABBE, maire de Saint Nolff, sénateur du Morbihan
Bernard LACHAMBRE, vice-président du pays de Montbéliard
Denis LACOMBE, conseiller général de l’Ardèche
Christine LACOUR, Maire adjointe de Bagnolet
Marie-Jo LADAVIERE, adjoint au maire de Vinzieux
François LAFOURCADE, adjoint au maire de Tours
Marie LAMBRECHTS, adjointe à la culture d’Igny
Régis LANG, conseiller municipal de Clichy-la-Garenne
Paul LANGLADE, conseiller municipal de St Saturnin-lès-Apt
Joëlle LAPORTE-MAUDIRE, adjointe au maire de la Rochelle
Brigitte LASNE-DARTIAILH, adjointe à la culture de Baule
Pierre LAURENT, conseiller régional d’Ile-de-France
Philippe LAVAUD, maire d’Angoulême, président de l’agglomération du Grand Angoulême
Danielle LEBAIL, Conseillère régionale de Rhône-Alpes
Claire LE BECHENNEC, adjointe au maire de Locmiquélic
Gilles LE CAM, conseiller municipal de Neuville-sur-Oise
Arnaud LE GUAY, adjoint à la culture de Périgueux
Nathalie LEBLANC, conseillère générale de Saône-et-Loire
Jean-Michel LE BOULANGER, vice-président du Conseil régional de Bretagne
Marylise LEBRANCHU, députée du Finistère, conseillère régionale de Bretagne
Jean-Paul LECOQ, député-maire de Gonfreville L’Orcher
Jean-André LECRU, conseiller municipal de Rochefort
Danièle LECUYER, conseillère municipale de Sotteville-lès-Rouen
Jean-Yves LE DRIAN, président du conseil régional de Bretagne
Danièle LEFEUVRE, adjointe à la culture de Coulaumieix-Chamiers
Jacques LEGAL, conseiller municipal de St Gilles-Croix-de-Vie
Michel LEGHAIT, conseiller municipal de St Saturnin-lès-Apt
Francis LEGRAND, maire de Couvertpuis
Jacques LEGRAND, conseiller municipal de l’Ile-St-Denis
Martine LEGRAND, 1ère maire-adjointe chargée des affaires culturelles au pré St Gervais, conseillère régionale d’Ile-de-France
Olivier LELAMER, adjoint au maire de Lorient
Nathalie LE MAGUERESSE, adjointe au maire de Locmiquélic, vice-présidente de Cap de l’Orient agglomération
Loic LE MEUR, Maire et Conseiller général de Ploemeur
Charlotte LEMOINE, conseillère municipale de Sotteville-lès-Rouen, vice-présidente de la région Haute-Normandie
Jean-Marc LEON, maire de Joudreville
Pascal LEPRETRE, conseiller municipal de Louveciennes
Hélène LEROU-POURQUE, adjointe au maire de Pau
André LE ROUX, maire de Locmiquélic
Didier LEROUX, maire adjoint de Menucourt
Yves LEROY, adjoint à la culture, mairie de Caudebec-en-Caux
Michel LE SCOUARNEC, maire d’Auray, sénateur du Morbihan
François LIBERTI, vice-président du conseil général de l’Hérault
Annie LIS, 1er adjoint au maire de Melesse
Nathalie LORETTE, conseillère municipale de Valenciennes
Michel LUCAS, conseiller municipal et conseiller communautaire de Nantes
Najat MABCHOUR, conseiller municipal à la politique de la ville de Sevran
Annie MAILLET-MARGAT, maire-adjointe de Rochefort
Nathalie MAINE, élue à la culture de Mont Saint Aignan
Patrick MALAVIEILLE, maire de La Grand Combe
Marc MALTESE, conseiller municipal de Saint Victor des Oules
Didier MARIE, président du département de Seine Maritime
Jean-Yves MARTIN, conseiller général St Jean d’Angély
Michel MARTIN, adjoint à la culture de Notre Dame des Monts
Hélène MARTINEL, adjoint au maire d’Apt
Martine MARTINEL, députée de la Haute-Garonne, 4ème circonscription de Haute-Garonne
Stéphane MARTINET, adjoint au maire du 11ème arrondissement de Paris, en charge de la culture et du patrimoine
Françoise MARTINEZ, conseillère municipale de Menucourt
Juan MARTINEZ, maire de Bellegarde, vice président du conseil général du Gard
Florence MARVIN, adjointe à la culture d’Hennebont
Michel MAS, conseiller municipal de Planfoy
Elisabeth MASSE-BOURGAIN, maire adjointe de l’Ile St Denis
Bertrand MASSON, conseiller régional de Lorraine, délégué à la culture
Simone MATHIEU, maire de Viry-Chatillon
Georges MATICHARD, conseiller municipal de Bonnevaux
François MEHL, conseiller municipal de Saint-Etienne
Stéphanie MEISSONNIER, conseillère municipale de Saint Martin de Lansuscle
Jean-Luc MELENCHON, député européen, co-président du front de gauche, candidat à l’élection présidentielle au nom du Front de gauche
Marie-Aimée MERCIER, maire adjointe de Bouchemaine
Françoise MERRET, adjointe à la culture de Gestel
Sylvie MEYER, vice-présidente du conseil régional Franche-Comté
Didier MIGNOT, maire de Blanc Mesnil
Michaël MOGLIA, conseiller général du Nord-Pas-de-Calais
Isabelle MOIGN, ajointe à la culture, animation et langue bretonne à Moëlan-sur-mer, déléguée communautaire Quimperlé sur Bretagne
Philippe MOINE, conseiller de Paris, délégué à la culture dans le 13ème arrondissement
José MONCLUS, adjoint au maire de Baule
Guy MONDORGE, 1er adjoint au maire d’Anglet, vice président en charge de la Culture, du Sport et des associations du conseil général des Pyrénées Atlantiques
Marie-France MONERY, Maire adjointe de Grenoble
Véronique MONGE, Maire adjoint en charge de l'habitat de Colombes
Philippe MONGES, maire-adjoint de l’Ile St Denis
Jean-Paul MONIN, maire d’Essey-lès-Nancy
Frédérique MONOD, maire de St Symphorien de Mahun
Bernard MORAND, Maire adjoint de Saint Sauvant
Roger MORAZIN, maire de la Chapelle-Bouëxic
Claude MOREAU, conseiller municipal de Corbie
Michel MORIN, Mozé sur Louet
Joël MOTYL, 3ème Maire adjoint chargé de la culture et des évènements culturels à Cergy et vice président de l'agglomération de Cergy-Pontoise
Michel MOYRAND, maire de Périgueux
Roland MUZEAU, député Haut-de-Seine
Christophe NAJDOVSKI, adjoint au maire de Paris
Zabida NAKIB-COLOMB, 1ère adjointe au maire de Valence, conseillère générale de la Drôme
Abdourahmane NDIAYE, Conseiller municipal de Bègles
Yohann NEDELEC, maire de Le Relecq-Kerhuon
Claude NILES, conseiller municipal de Sevran
Francine NOEL, conseillère municipale de Massy
Marie-Claude NOËL, Conseillère municipale à Bordeaux
Jean-Jacques OBERLIN, Maire de Sondernach
Michel OLLIVIER, maire de Baule
Yvette OUCHIKH, conseillère municipale de Genevilliers
Laurent PAGNIER, conseiller municipal de Romainville
Luce PANE, vice-présidente du département de Seine-Maritime, 1ère adjointe au Maire de Sotteville-lès-Rouen
Bertrand PANCHER, député de la Meuse
Joëlle PARIS, conseillère municipale de Courbevoie
Jean-Jacques PARIS, Conseiller général de Gironde
Francis PARNY, vice président du conseil général Seine St Denis
Philippe PASSOT, maire de Lavans-lès-St Claude
François PATRIAT, sénateur et président du conseil régional de Bourgogne
Christian PAUL, Député de la Nièvre
Daniel PAYOT, Adjoint à la Culture de Strasbourg
Hervé PELLOIS, maire de Saint Avé, conseiller général du Morbihan
Jean-Luc PERAT, député, conseiller général du Nord
Franck PERILLAT-BOTTONET, adjoint au maire de Villejuif
Yvonne PERISSE, adjointe au maire de St Saturnin-lès-Apt
Gérard PERRON, maire d’Hennebont, conseiller général du Morbihan
Pierre PESSEMASSE, conseiller municipal de Sivergue
Carine PETIT, adjointe au maire du 14ème arrondissement de Paris
Catherine PEYGE, maire de Bobigny
Jean-Luc PEYRON, conseiller municipal de St Saturnin-lès-Apt
Hubert PFISTER, maire de Saint Martin de Lansuscle
Isabelle PICHARD-CHAUCHE, conseillère générale en Charente-Maritime
Franck PICHOT, conseiller général d’Ille-et-Villaine
Angèle PIED, conseillère municipale de Vasles
Noël PITON, adjoint au maire de Forcalquier
Pierre PLAGNES, 1er adjoint au maire de St Martin de Lansuscle
Patrice PLANES, adjoint au maire de Rodilhan
Simon PLENET, maire adjoint d’Annonay, vice Président du conseil général de l’Ardèche
Cyrille PRADAL, conseiller municipal délégué de Lille
Marianne PRODHOMME, adjointe au Maire d'Angers, déléguée à la charte Culture et solidarité
Pierre QUAY-THEVENON adjoint au maire de Saint Denis délégué à la culture et au patrimoine, vice-président de la communauté d’agglomération de Plaine Commune
Catherine QUEDE, députée de la 3ème circonscription de Charente-Maritime
Bruno QUESTEL, maire de Bourgtheroulde, vice Président du Conseil Général de l’Eure
Jean-Jack QUEYRANNE, Président du Conseil Régional de Rhône-Alpes
Evelyne RABARDEL, vice-présidente chargée de la culture, conseil général du Val de Marne
Jack RALITE, conseiller municipal d’Aubervilliers, sénateur de Seine-Saint-Denis
Marie RAMBAUD, 1ère adjointe à la culture d’Apt
Monique RAMOGNINO, adjointe à la culture et au patrimoine de la ville d’Angers
Daniel RAMPONI, 1er vice-président de la commission culture du conseil régional Pays-de-la-Loire
Francis REDON, conseiller municipal de St Saturnin-lès-Apt
Anne-Marie REME-PIC, vice-présidente du conseil général de la Drôme
Sylvie RENON, Adjointe au Maire de Saint Sauvant
Marie-Line REYNAUD, députée de la Charente
Michèle RIBBE, Conseillère municipale dans les Alpes de Hautes Provence
Ferdinand RICHARD, conseiller des 4 et 5ème arrondissement de Marseille
Jean-Francis RIMBERT, vice-président de la communauté d’agglomération du plateau de Saclay
Christophe RIOUST, adjoint au maire de Frontignan
Françoise RIPOL, conseillère municipale d’Apt
Michèle RIVASI, députée européenne
Frédérique RIVIERE, adjointe de Coulounieix-Chamiers
Ronan ROBERT, conseiller municipal de Saint Gravé
Sylvie ROBERT, vice-présidente de Rennes Métropole, secrétaire nationale culture du PS
Yvon ROBERT, 1er adjoint au maire de Rouen
Delphine ROGER, maire adjointe de Nogent sur Oise
Nicole ROMAIN, conseillère municipale de Corbie
Rémy ROPERT, adjoint à la culture de Locmiquélic
Jean-Jacques ROQUES, conseiller municipale à Neuville-sur-Oise
Philippe ROSE, maire d’Adriers
Nicole ROUAIRE, vice-présidente du conseil régional d’Auvergne
Michel ROUCHOUZE, conseillère municipale de Bourgoin-Jailleu
Jany ROUGER, vice-président à la culture du conseil général des Deux-Sèvres
Gwendal ROUILLARD, député du Morbihan, vice-président de Cap l’Orient agglomération
Nicolas ROULY, conseiller général et conseiller municipal de Grand-Quevilly
Didier ROUSSON, conseiller municipal de Saint Martin Lansuscle
Ségolène ROYAL, présidente de la région Poitou-Charentes
Corinne RUFET, conseillère régionale et présidente de la commission culture d’Ile-de-France
Daniel RUHLAND, conseiller général de la Meuse
Anthony RUSSEL, conseiller municipal et communautaire à La Courneuve / Plaine commune
Frédéric SANCHEZ, maire de Petit-Quevilly, vice-président du département de Seine-Maritime et de la CREA
Mario SANTARONI, adjoint au Maire de Mayeuvre
Hervé SAULIGNAC, vice Président du Conseil Général de l’Ardèche et Vice Président de la Région Rhône-Alpes
Max SAVY, conseiller municipal de Frontignan, vice-président de l’agglomération de Thau
Guy SAZLIN, conseiller municipal de St Saturnin-lès-Apt
Rita SCHLADT, adjointe au maire de Blain
Joël SEGUIN, conseiller municipal de l’Ile-St Denis
Alain SERIS, Maire de Saint Sauvant
Jean SERRET, conseiller général de la Drôme
Jean-Pierre SERVANT, maire de la Ronde
Serge SETTERAHMANE, maire adjoint de Clichy
Marc SEVERAC, Maire adjoint d’Argelès sur mer
Renée SINTOMER, conseillère municipale de Montmirey
Jean-Paul SOLARO, adjoint au maire de Lorient
Pierre-Yves SOURICE, conseiller municipal de Béhuard
Monique STANCIU, adjointe au maire de Villejuif
Agathe SYLVAIN-LIPARI, adjointe au maire de St Saturnin-lès-Apt
Jean Pierre SUEUR, sénateur du Loiret
Christiane TAUBIRA, députée de Guyane
Muriel TENDRON-FAYT, vice présidente de Plaine Commune, maire adjointe de La Courneuve
Pascal TERRASSE, président du conseil général de l’Ardèche
Renée TESTANIERE, conseillère municipale de St Saturnin-lès-Apt
Jean-Louis TESTUD, maire- adjoint de Suresnes
Michel TESTUD, maire de Chancelade
Pierre TEXIER, Maire adjoint de la Ville de Tours
Abel THENAUD, conseiller délégué de Rochefort
Vincent TISON, maire adjoint à la culture de Joué-lès-Tours
Marisol TOURAINE, députée de l’Indre-et-Loire, présidente du Conseil général
Emile TORNATORE, Maire du Broc
Elsa TORRES, conseillère municipale de Sotteville-lès-Rouen
Catherine TRAUTMANN, ancienne ministre, députée européenne, vice-présidente de la communauté urbaine de Strasbourg
Serge VAN DER HOEVEN, maire de Vieux-Condé, conseiller général du Nord
Hervé VAN DE WALLE, 1er adjoint au maire de Bouchon-sur-Saulx
Jean-François VASSEUR, vice-président d’Amiens métropole
Patrick VERDAVOINE, conseiller général, canton de Rugles
Marie-Christine VERGIAT, Députée européenne
Marie-France VIEUX MARCAUD, Adjointe au Maire de Vaulx-en-Velin
Stéphane VILLAIN, vice-président du canton d’Aytré
Thibaut VILLEMIN, vice-président du conseil régional de Lorraine
Frédéric VUILLOD, maire-adjoint du 14ème arrondissement de Paris
Lionel WALKER, maire de Saint Fargeau Ponthierry et vice-président du Conseil général de Seine-et-Marne
Eva WENIGER, conseillère municipale de Savennières
Emmanuelle WILLIAMSON, adjointe au maire de Lorient
Hubert WULFRANC, maire, conseiller général de Saint Etienne du Rouvray
Régis ZAKNOUN, maire-adjoint de le ville d’Elbeuf et vice président de la Communauté de l’Agglomération de Rouen, Elbeuf, Austreberthe (CREA)

Gardez le contact

Saisissez votre e-mail pour être tenu informé des infos sur la campagne L'Art est public.

Suivez-nous sur facebookSuivez notre fil twitter

Contacter le Collectif

Coordination générale : UFISC (Union Fédérale d'Intervention des Structures Culturelles)
Adresse: Maison des réseaux artistiques et culturels - 221 rue de Belleville - 75019 - Paris
Tel: 01 42 49 53 64
Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.">

La démarche de l'UFISC est soutenue par différents partenaires

 logoDRACMCC RégionIDF22logo FSE hd